Описание угрозы |
Угроза заключается в возможности отказа потребителям облачных услуг в удалённом доступе к арендуемому программному обеспечению (т.е. происходит потеря доступности облачной услуги SaaS) по вине поставщика облачных услуг.
Данная угроза обусловлена недостаточностью проработки вопроса управления политиками лицензирования использования программного обеспечения различных производителей в облаке.
Реализация данной угрозы возможна при условии, что политика лицензирования использования программного обеспечения основана на ограничении количества его установок или числа его пользователей, а созданные виртуальные машины с лицензируемым программным обеспечением использованы много раз |
Источники угрозы
|
-
Внешний нарушитель с низким потенциалом
-
Внутренний нарушитель с низким потенциалом
|
Объект воздействия |
Системное программное обеспечение, прикладное программное обеспечение, сетевое программное обеспечение |
Последствия реализации угрозы |
|